在國省考中,行測判斷推理部分重點考查的是考生是否具有嚴密的邏輯推理思維能力。在這一部分我們經常會遇到一類題目——真假話問題。此類題目的題干中一般會圍繞一個話題給出若干句話,最后會提示這些話中有幾句真幾句假。由于真話假話并存,所以這類題目被稱為真假話問題。
碰到這種題目,大家往往最容易想到的是假設猜測,實際上,我們只需要掌握一些小技巧便可以把這種題輕松解決。首先需要大家了解的一個概念就是矛盾關系,它有一個很重要的特性:互為矛盾的兩個命題永遠一真一假。了解了矛盾的特性后,做題的具體步驟簡單來說就是六個字“一找二繞三回”。這其中“一找”是指找題干中互為矛盾的兩句話。由于矛盾永遠一真一假,這兩句話就占據了題干真假話數量中的一真一假。“二繞”是指繞開矛盾,結合真假話的數量判定除了矛盾外的剩余話語的真假性,并得出一些實際情況。到這一步,有一些題目已經可以選出答案。“三回”是指把第二步得到的實際情況帶回到矛盾中,判定互為矛盾的兩句話誰真誰假,由此得出答案。下面我們通過一道例題來看一看。
在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
【中公解析】D。題目給四句話,并告知只有一句為真,可判斷是真假話問題。我們知道,直言命題中有這樣幾對矛盾:所有是與有些非,所有非和有些是,某個是和某個非分別互為矛盾關系。對于此類題目,一找:根據矛盾關系,第一塊牌子和第三塊牌子上”有些草屋中沒有食物”和“所有的草屋中都有食物”相互矛盾,二者是一真一假的關系,已知條件“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”,所以唯一的一句真話肯定在這兩句話當中。二繞:第二塊牌子和第四塊牌子上寫的都是假話,由此可以知道:第二個草屋有獵槍,第四個草屋沒有草藥,所以答案選D。
在此題中我們只需要“一找,二繞”兩步之后直接就可以鎖定答案,但是稍微復雜一點的題目就需要用到“三回”。
對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:甲說:“這五個人都有嫌疑。”乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。“丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真:
A.甲推測正確,老陳最有嫌疑
B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測正確,但老陳可能作案
D.丁推測正確,老陳有嫌疑
【中公解析】B。結合題目特征,判斷為真假話問題。一找:甲的話“所有人是有嫌疑”和丙的話“不是所有人都有嫌疑(即:有些人沒有嫌疑)”互為矛盾,必有一真一假,根據“只有一個人推測正確”,只有這句真話一定在兩句話當中。二繞:繞開甲丙,可知乙和丁均為假話,由乙的話為假可知實際情況老陳沒有嫌疑。三回:將“老陳沒有嫌疑”帶回到甲丙這對矛盾中可以推出丙的推測為真,甲的推測為假。故本題答案選B。
真假話問題雖然看起來比較復雜,但是解題方法是比較簡單的,總的來說就是記住六字口訣“一找、二繞、三回”。中公教育希望通過此次講解能夠幫助到廣大考生。
2022上海招警備考微信群
免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或上海招聘搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除